Museo Multimediale del Canto a Tenore

Indirizzo: Via Goffredo Mameli, 52, 08021 Bitti NU, Italia.
Telefono: 3333211346.
Sito web: romanzesu.sardegna.it
Specialità: Museo del patrimonio culturale, Attrazione turistica.
Altri dati di interesse: Spettacoli dal vivo, Bagno accessibile in sedia a rotelle, Dispositivi di ascolto assistito, Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Hearing loop, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Tavoli accessibili in sedia a rotelle, Toilette, Ristorante, Adatto alle famiglie, Adatto ai bambini.
Opinioni: Questa azienda ha 180 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.7/5.

Posizione di Museo Multimediale del Canto a Tenore

Museo Multimediale del Canto a Tenore Via Goffredo Mameli, 52, 08021 Bitti NU, Italia

Orario di apertura di Museo Multimediale del Canto a Tenore

Oggi aperto fino alle 12:30.

  • Lunedì: Chiuso
  • Martedì: 09:30–12:30, 15–18
  • Mercoledì: 09:30–12:30, 15–18
  • Giovedì: 09:30–12:30, 15–18
  • Venerdì: 09:30–12:30, 15–18
  • Sabato: 09:30–12:30, 15–18
  • Domenica: 09:30–12:30, 15–18

Museo Multimediale del Canto a Tenore

Indirizzo: Via Goffredo Mameli, 52, 08021 Bitti NU, Italia.

Telefono: 3333211346.

Sito web: romanzesu.sardegna.it.

Especialità:

Museo del patrimonio culturale, Attrazione turistica.

Altri dati di interesse:

Spettacoli dal vivo, Bagno accessibile in sedia a rotelle, Dispositivi di ascolto assistito, Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Hearing loop, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Tavoli accessibili in sedia a rotelle, Toilette, Ristorante, Adatto alle famiglie, Adatto ai bambini.

Opinioni:

Questo azienda ha 180 recensioni su Google My Business.

Media delle opinioni: 4.7/5.

Características:

Il Museo Multimediale del Canto a Tenore è un luogo unico che combina la tradizione sarda con la tecnologia moderna. Il museo offre una vasta collezione di oggetti e documenti che raccontano la storia del canto a tenore, un'antica forma di canto popolare sardo.

La guida del museo, Giulia, è una esperta della cultura sarda e offre una spiegazione molto interessante e completa della storia e della tradizione del canto a tenore.

Il museo è anche un ottimo punto di partenza per esplorare la tradizione contadina sarda, con un museo dedicato che offre una visione completa della vita contadina in Sardegna.

Il museo è accessibile in sedia a rotelle e dispone di dispositivi di ascolto assistito, rendendolo accessibile a tutti.

Ubicación:

Il museo si trova a Bitti, in Sardegna, Italia.

Informazioni recomendadas:

Per visitare il museo, è consigliabile prenotare in anticipo, specialmente durante la stagione alta. Il museo è aperto tutti i giorni, ma è importante controllare gli orari di apertura prima di visitarlo.

Il museo offre anche spettacoli dal vivo, che sono una ottima opzione per chi vuole vivere una esperienza unica e immersiva.

Il museo dispone anche di un ristorante, che offre una vasta selezione di piatti tradizionali sardi.

Palmares:

  • Museo del patrimonio culturale
  • Attrazione turistica
  • Spettacoli dal vivo
  • Bagno accessibile in sedia a rotelle
  • Dispositivi di ascolto assistito
  • Ingresso accessibile in sedia a rotelle
  • Hearing loop
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Tavoli accessibili in sedia a rotelle
  • Toilette
  • Ristorante
  • Adatto alle famiglie
  • Adatto ai bambini

Altre attività a Bitti

Recensioni di Museo Multimediale del Canto a Tenore

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Elisa P.
5/5

Molto interessante il museo dei tenores con la spiegazione della fantastica Giulia guida del museo bravissima e esperta della cultura sarda. Da non perdere anche il museo contadino per immergersi nella tradizione

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Angela R.
4/5

Esperienza bellissima e interessante, moderna pur rimanendo nella tradizione del luogo.

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Cecilia L.
5/5

Un piccolo museo che fa vivere e rivivere le tradizioni, super consigliato.

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Andrea C. V. D. C.
5/5

Un museo unico nel suo genere e di ottica moderna con il tutto in multimediale con Giulia che è stata veramente una grande anfitrione. Non solo canto a tenore ma anche della cultura contadina. Visitare questo luogo vale veramente la pena anche per via del costo più che politico di 2.50€. La nota negativa sono la mancanza dei parcheggi nei pressi del museo, perché lo stesso si trova all'interno del centro del paese di Bitti

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Alessandro T.
5/5

Un piccolo museo si, ma veramente bello e ben fatto. La multimedialità si apprezza con l'ascolto dei canti da una posizione centrale al centro del mitico quartetto a Tenore, la tradizione dalla collezione di attrezzi agricoli è di vita casalinga che si trovano all'interno della casa antica della piccola corte museo. Il prezzo modico della visita è solo la ciliegina sulla torta.

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Elisabetta P.
5/5

Visita guidata esaustiva,personale qualificato che rende la visita interessante,storia e evoluzione multimediale che si incontrano . Con estrema capacità e pazienza ti spiegano la storia del bel canto sardo. Grazie

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
flavia F.
5/5

La guida che ci ha introdotto ai musei è stata molto di aiuto per cercare di capire...È molto emozionante ascoltare i canti: riesci ad immergerti completamente

Museo Multimediale del Canto a Tenore - Bitti, Provincia di Nuoro
Marina C.
5/5

Eravamo curiosi di scoprire questo museo, finalmente si è presentata l'occasione : è stata una forte emozione! Grazie Giulia Bocco! Con le tue spiegazioni è stata un'esperienza indimenticabile.

Categoria: Provincia di Nuoro

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.